Bottled Baby Food: Teuer, weniger nahrhafte und Nicht Umweltfreundlich

Baby-Babynahrung: teuer und weniger nahrhaft

Es ist interessant, dass wir in einer Gesellschaft leben, in der das, was wir Babynahrung nennen, wirklich nur Nahrung ist, die püriert, verarbeitet, in winzige Gläser gefüllt und mehrere hundert oder sogar tausend Prozent im Preis erhalten hat. Der weltweite Markt für Babynahrung war im 25 2008-Dollar wert und wird von 37.6 mit 2014-Prozenten des in Nordamerika ausgegebenen Geldes voraussichtlich $ 37 Milliarden wert sein.

Wenn Sie die Zutaten von Babynahrung betrachten, sind die Kosten wirklich astronomisch. Eine Schachtel Bio-Haferbrei kostet 40-Cent pro Unze oder $ 6.40 pro Pfund, aber Bio-Haferflocken kosten etwa $ 1.50 pro Pfund, was bedeutet, dass Sie mehr als viermal so viel für das Etikett für Babynahrung bezahlen und ein wenig extra mahlen . Ein Glas Bananen-Babynahrung kostet 30 Cent pro Unze, aber es ist nicht schwer, Bananen zu finden, die nur geringfügig mehr kosten als das Pfund, was bedeutet, dass Bananen-Babynahrung fast zehnmal so viel kostet wie frische Bananen, die mehr Ballaststoffe enthalten Ernährung, weil sie nicht verarbeitet wurden.

Babynahrung, insbesondere für ältere Babys, kann auch Wasser und Füllstoffe enthalten, was bedeutet, dass es weniger Nahrung enthält als die gleiche Menge des gleichen Lebensmittels, das frisch gegessen wird. Babynahrung ist im Wesentlichen ein Convenience-Essen, aber viele Eltern glauben, dass etwas Besonderes dabei ist.

Marketer gegen Gesundheit und Wirtschaft

In den 1950s-Vermarkter überzeugten Mütter, dass sie anfangen sollten, Babies in sehr jungen Jahren feste Nahrung zu geben, normalerweise im Alter von zwei Wochen, aber manchmal so jung wie nur wenige Tage alt. Neu geschaffene Baby-Cerealien und Babynahrung wurden püriert, um eine Erstickungsgefahr zu vermeiden. In der Tat wurden Babyflaschen für pürierte Lebensmittel entwickelt, damit Babys ihre Karotten oder Apfelmus absaugen können.

Schließlich hat die medizinische Wissenschaft die Empfehlung, so früh mit Feststoffen zu beginnen, komplett umgestellt, dass Babys in den ersten sechs Lebensmonaten nur noch Muttermilch benötigen. Etwa um die Mitte des ersten Jahres, wenn Babys anfangen, sich für feste Nahrung zu interessieren und sich selbstständig zu machen, können Sie ihnen einfach ein kleines bisschen Püree anbieten, wie zum Beispiel einen Teil einer Banane oder Süßkartoffel . Die ersten Male, die Sie es anbieten, messen Sie einfach das Interesse und die Fähigkeit des Babys, Nahrung um den Mund wirklich zu bewegen und es zu schlucken.

Es wird empfohlen, nur ein Nahrungsmittel pro Woche einzuführen, damit ein Nahrungsmittel, wenn es eine allergische Reaktion auslöst, identifiziert werden kann. Geben Sie dem Baby nicht das erste Mal zu viel - ein Esslöffel ist reichlich - denn zu viel könnte eine Verdauungsstörung verursachen. Sie brauchen keine ausgefallene Babynahrungspüree Maschine oder sogar einen Mixer oder Küchenmaschine.

Wie man sein eigenes "Baby-Essen" macht

Eine Gabel kann verwendet werden, um viele gekochte Speisen, einschließlich Butternuss oder Eichelkürbis, Karotten und weiße Kartoffel, sowie die bereits erwähnte Banane und Süßkartoffel zu zerkleinern. Regelmäßiges Apfelmus, das für den Rest der Familie gekauft oder hergestellt wurde, kann auch an Babys verfüttert werden, ebenso wie regelmäßig gekochtes Haferflocken. Da Körner jedoch eher eine allergische Reaktion auslösen und schwerer verdaulich sind, ist es besser, sie der Diät hinzuzufügen, nachdem Sie bereits einige Früchte und Gemüse eingeführt haben.


Holen Sie sich das Neueste von InnerSelf


Während des größten Teils des ersten Lebensjahres des Babys liefert Milch die Mehrheit der notwendigen Nährstoffe, und wenn das Baby älter wird, werden feste Nahrungsmittel allmählich den größten Teil der Milch ersetzen. Als unsere Babys ein Jahr alt waren, aßen sie fast alles, was der Rest der Familie aß, abgesehen von kleinen, harten Lebensmitteln, die eine Erstickungsgefahr darstellen könnten, wie Nüsse und rohe Karotten.

Einfachheit macht Babynahrung einfacher und weniger teuer

Bottled Baby Food: Teuer, weniger nahrhafte und Nicht UmweltfreundlichEs ist einfach, die Ernährung des Babys in die Mahlzeiten der Familie zu integrieren. Wenn Sie Banane einführen, schneiden Sie ungefähr einen Zoll davon ab, zermahlen Sie es mit einer Gabel, und bieten Sie es Ihrem Baby an. Sie können den Rest der Banane essen. Wenn Sie Süßkartoffeln für Ihr Baby einführen möchten, backen Sie eine Nacht lang Süßkartoffeln für das Abendessen der Familie. Schneiden Sie ein kleines Stück Süßkartoffel ab und zerdrücken Sie es mit einer Gabel für das Baby, wenn Sie essen. Bewahren Sie den Rest der Süßkartoffel für drei oder vier Tage in einer abgedeckten Schale im Kühlschrank auf. Für das nächste Angebot der Süßkartoffel des Babys, schneiden Sie gerade ein kleines Stück wieder ab, zerquetschen Sie es und bieten Sie es Ihrem Baby an.

Sie können das gleiche für weiße Ofenkartoffeln, gekochte Karotten und Winterkürbis tun. Es besteht keine Notwendigkeit für Sie, mehrere Bananen oder Kartoffeln zu zerquetschen oder zu zerquetschen und sie einzeln in den Gefrierschrank zu legen. Füttern Sie Ihr Baby einfach mit frischem Futter, während Sie den Rest Ihrer Familie füttern.

Baby-Babynahrung: nicht umweltfreundlich

Babynahrung ist nicht umweltfreundlich. Da Babys Nahrungsmittel essen können, die für den Rest der Familie gekocht wurden, stellt fast jeder Behälter mit Babynahrung Energie und Ressourcen außer den auf Reisen verbrauchten Ressourcen dar, was einen winzigen Prozentsatz der aktuellen Produktion ausmachen würde.

Sogar auf Reisen können Sie Lebensmittel bestellen, die Ihrem Baby gefüttert werden können, wie zum Beispiel eine gebackene Kartoffel oder Süßkartoffel, die Sie vor dem Füttern mit Ihrer Gabel zermahlen, so wie Sie es zu Hause tun würden. Die meisten Babynahrungsprodukte sind heute in nicht wiederverwertbaren Behältern verpackt, anstatt in den Glasbehältern von damals.

Sparen Sie Geld durch die Beseitigung von im Geschäft gekauftem Babynahrung

Ersparnis: Wenn Sie Ihrem Baby im ersten Monat nach Beginn der Feststoffe jeden Tag zwei 70-Cent-Behälter mit Babynahrung verfüttern, ergeben sich für den Monat etwa $ 40. Wenn das Baby mehr isst, werden die Kosten jeden Monat steigen.

Wenn das Baby sieben Behälter der Säuglingsnahrung für ältere Babys isst, mit einem durchschnittlichen Kosten von 85 Cent pro Behälter, sind die monatlichen Kosten $ 178.50. Diese Kosten können fast vollständig eliminiert werden, wenn Sie den Kauf von Babynahrung einfach vermeiden.

© 2012 von Deborah Niemann-Boehle. Alle Rechte vorbehalten.
Nachdruck mit freundlicher Genehmigung des Herausgebers,
New Society Publishers. www.newsociety.com


Dieser Artikel wurde mit freundlicher Genehmigung aus angepasst Kapitel 3 des Buches:

Ecothrifty: Billiger, Greener Choices für ein glücklicheres, gesünderes Leben
von Deborah Niemann.

Ecothrifty: Billiger, Greener Choices für ein glücklicheres, gesünderes Leben von Deborah Niemann.Eine für alle, die sich jemals gewünscht hat, eine grünere Leben leben, aber gedacht, dass es zu teuer wäre, zeitaufwendig oder schwierig must-read, wird dieses handliche, komplette Anleitung zeigt Ihnen, wie kleine Veränderungen können einen großen Auswirkungen auf die Umwelt haben und speichern Sie Tausende von Dollar an, während die Verbesserung Ihrer Lebensqualität.

Klicken Sie hier für weitere Informationen und / oder, dieses Album zu bestellen.


Über den Autor

Deborah Niemann, Autor: Ecothrifty - Billiger, Greener Choices für ein glücklicheres, gesünderes LebenDeborah Niemann ist ein homesteader, Schriftsteller und Autarkie-Experte, der ausgiebig präsentiert auf Fähigkeiten für das Leben ein selbständiger Leben. Sie hat Vieh über 10 Jahre angehoben und ist der Administrator eines beliebten Online-Forum und sozialen Netzwerken auf Nigerian Dwarf Milchziegen konzentriert. Sie ist die Autorin von Homegrown und Handmade: A Practical Guide to selbständiger Wohnzimmer, und Ecothrifty: Billiger, Greener Choices für ein glücklicheres, gesünderes Leben. Deborah und ihre Familie produzieren alle ihre eigenen Fleisch, Eier und Milchprodukte, während ein Bio-Garten und Obstgarten Obst und Gemüse liefern.

Weitere Artikel des Autors.

enafarzh-CNzh-TWnltlfifrdehiiditjakomsnofaptruessvtrvi

Folge InnerSelf weiter

facebook-icontwitter-iconRSS-Symbol

Holen Sie sich das Neueste per E-Mail

{Emailcloak = off}