Wie Sie nicht immer mehr für gesunde Ernährung bezahlen müssen

Wie Sie nicht immer mehr für gesunde Ernährung bezahlen müssen

Die Idee, dass gesunde Lebensmittel allgemein teurer sind, kann Verbraucher dazu verleiten, Entscheidungen zu treffen, die nicht immer notwendig sind, wie eine neue Studie nahelegt.

Da Bio-Zutaten und glutenfreie Lebensmittel oft teurer sind, können Verbraucher den Kauf bestimmter Lebensmittel auslassen, weil sie nicht glauben, dass ähnliche Preise für andere Produkte gelten.

"In fünf Studien stellen wir fest, dass die Verbraucher sich einer allgemeinen Laien-Theorie anschließen, die gesund = teuer ist, obwohl diese Beziehung wahrscheinlich nicht in allen Produktkategorien und Kontexten gilt", sagt Kelly Haws, Associate Professor für Marketing an der Vanderbilt University . "Dadurch wird diese Laien-Theorie jenseits der Kategorien, in denen sie objektiv wahr ist, überstrapaziert."

Die Ergebnisse von zwei Studien zeigen, dass Verbraucher, wenn ein Artikel teurer ist, schlussfolgern, dass er allein aufgrund des Preises gesünder ist. Ebenso gehen die Verbraucher davon aus, dass Lebensmittel, die als gesünder gelten, mehr kosten.

Darüber hinaus werden die Verbraucher häufig auf die Preise zurückgreifen, wenn es keine deutlichen Unterschiede bei den ernährungsphysiologischen Vorteilen verschiedener Optionen gibt. Zum Beispiel wurden die Studienteilnehmer gebeten, zwischen zwei Punkten für einen Freund zu wählen, der versuchte, sich gesund zu ernähren. Wenn ein "Roasted Chicken Wrap" bei $ 8.95 im Vergleich zu einem "Chicken Balsamico Wrap" für $ 6.95 im selben (fiktiven) Restaurant gekostet wurde, wählen die Leute geröstet über Balsamico. Aber als die Preise umgedreht wurden, war auch die Wahl.

Die gesunde = teure Theorie führt auch dazu, dass Verbraucher glauben, dass eine bestimmte "gesunde" Zutat wichtiger ist, wenn ein Artikel, der sie enthält, einen höheren Preis hat.

Schließlich hielten die Verbraucher preisgünstigere Lebensmittel auf einem härteren Beweisniveau für gesundheitsbezogene Angaben. Den Teilnehmern wurde gesagt, dass der durchschnittliche Preis eines Proteinriegels $ 2 war. Wenn ein Proteinriegel bei 99-Cent notiert wurde, untersuchten die Verbraucher im Durchschnitt drei Produktbewertungen. Aber als die Kosten der Bar auf $ 4 stiegen, betrachteten sie durchschnittlich zwei Produktbewertungen.

Zusammenfassend weisen diese Studien darauf hin, dass die "gesund = teuer" -Intuition eine Voreingenommenheit dahingehend prägt, wie die Verbraucher Informationen über Gesundheit und Preis verarbeiten.


Holen Sie sich das Neueste von InnerSelf


"Wenn man mit einem unbegrenzten Budget arbeitet, während man versucht, gesunde Mahlzeiten zu kochen und zu servieren, dann ist das vielleicht kein Problem", schreiben die Forscher in der Studie, die im Internet veröffentlicht wird Journal of Consumer Research.

"Jeder, der versucht, seine Essensausgaben zu verwalten und sich über die Gesundheit seiner Familienmahlzeiten wohl zu fühlen, kann sich zu viel für seine Ernährung bezahlen. Dies kann trotz der Verfügbarkeit von Informationen zu Preisen und Nährwerten auftreten, da die beschäftigten und oft hastigen Verbraucher beim Versuch, Budgets auszugleichen, Gesundheit opfern. "

Über die Autoren

Weitere Koautoren der Studie sind von der Ohio State University und der University of Georgia.

Quelle: Vanderbilt University

Bücher zum Thema:

{amazonWS: searchindex = Bücher; Schlüsselwörter = preiswerte gesunde Rezepte; maxresults = 3}

enafarzh-CNzh-TWnltlfifrdehiiditjakomsnofaptruessvtrvi

Folge InnerSelf weiter

facebook-icontwitter-iconRSS-Symbol

Holen Sie sich das Neueste per E-Mail

{Emailcloak = off}